El Festival de Cine Español de Málaga acaba de repartir sus premios, conformando un plamarés muy repartido y con alguna sorpresa que otra: 15 años y un día, de Gracia Querejeta, ha recibido la Biznaga de Oro a la Mejor Película, así como los trofeos de plata al Mejor Guión y la Mejor Banda Sonora yel Premio Especial del Jurado de la Crítica FNAC. Ayer no termina nunca, de Isabel Coixet, es la segunda en destacar al acaparar la Biznaga de Plata Especial del Jurado, un premio para Candela Peña como Mejor Actriz (ex aequo con la protagonista de Stockholm, Aura Garrido) y los trofeos a la fotografía y el montaje. Sin embargo, ha sido el director de Stockholm, Rodrigo Sorogoyen, quien se ha llevado el premio en su especialidad, así como el premio al Mejor Guionista Novel, mientras que los actores de reparto de Casting (Jorge Naranjo) se han llevado sendos premios colectivos en bloque. En cuanto al galardón al Mejor Actor Principal, recae en Mario Casas, protagonista de la muy conflictiva y aplazada La mula.
A continuación, el palmarés completo.
PALMARÉS DE LA SECCIÓN OFICIAL
Biznaga de Oro a la Mejor Película: 15 años y un día de Gracia Querejeta.
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado: Ayer no termina nunca de Isabel Coixet.
Biznaga de Plata a la Mejor Dirección: Rodrigo Sorogoyen por Stockholm.
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz ex aequo: Candela Peña por Ayer no termina nunca y Aura Garrido por Stockholm.
Biznaga de Plata al Mejor Actor: Mario Casas por La mula.
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz de Reparto: todo el elenco femenino de Casting.
Biznaga de Plata al Mejor Actor de Reparto: todo el elenco masculino de Casting.
Biznaga de Plata al Mejor Guión: Gracia Querejeta y Antonio Santos por 15 años y un día
Biznaga de Plata a la Mejor Banda Sonora Original: Pablo Salinas por 15 años y un día.
Biznaga de Plata a la Mejor Fotografía Premio Deluxe: Jordi Azategui por Ayer no termina nunca.
Biznaga de Plata al Mejor Montaje: Jordi Azategui por Ayer no termina nunca.
Biznaga de Plata Premio Alma al Mejor Guionista Novel: Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Stockholm.
Biznaga de Plata Premio del Público Gas Natural Fenosa para Diamantes negros de Miguel Alcantud.
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado de la Crítica FNAC: 15 años y un día de Gracia Querejeta.
DOCUMENTALES
Biznaga de Plata al Mejor Documental: “A la sombra de la cruz” de Alessandro Pugno.
2* Premio al Mejor Documental:”Palabras mágicas (para romper un encantamiento)” de Mercedes Moncada.
Biznaga de Plata Premio del Público al Mejor Documental:”Pepe el andaluz” de Alejandro Alvarado y Concha Barquero.
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado al Mejor documental: “El impenetrable” de Daniele Incalterra y Fausta Quattrini.
LARGOMETAJES ZONA CINE
Biznaga de Plata a la Mejor Película a Ilusión, del director Daniel Castro.
Biznaga de Plata al Mejor Director a Manuel Pérez por Frontera.
Biznaga de Plata Premio ‘Alma’ al Mejor Guión a Daniel Castro, por Ilusión.
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz a Virginia Rodríguez, por Esto no es una cita.
Biznaga de Plata al Mejor Actor a Christian Dolz, por Frontera.
Biznaga de Plata Premio del Público a la película Esto no es una cita de Guillermo Fernández Groizard
CORTOMETRAJES SECCIÓN OFICIAL
Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje a Inertial Love, de César Esteban Alenda y José Esteban Alenda.
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado a Hotel Amenities de Julia Guillén-Creagh.
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz a Susan Stanley por Hotel Amenities, de Julia Guillén-Creagh.
Biznaga de Plata al Mejor Actor a Luis Callejo por Lucas.
Biznaga de Plata al Mejor Director a Álex Montoya por Lucas
Premio Nuevo Talento FNAC a Lo sé de Manuela Moreno
Premio del Público a Tránsito, de Macarena Astorga
Biznaga de Plata al Mejor Cortometraje de Animación a Bitseller de Juanma Sánchez Cervantes.
Diploma al Mejor Director de Animación a El ruido del Mundo de CokeRiobóo
Diploma al Premio Especial del Jurado a El vendedor de humo de Jaime Maestro
Diploma al Premio del Público a El ruido del Mundo de Coke Riobóo
SECCIÓN TERRITORIO LATINOAMERICANO
Biznaga de Plata a la Mejor Película a Melaza, de Carlos Lechuga
Biznaga de Plata Premio Especial del Jurado a Días de Vinilo, de Gabriel Nesci
Biznaga de Plata al Mejor Director a Gabriel Drak por La culpa del cordero
Biznaga de Plata a la Mejor Actriz (ex aequo) a Úrsula Pruneda por El sueño de Lú y Cecilia Roth por Matrimonio.
Biznaga de Plata al Mejor Actor a Daniel Giménez Cacho por Colosio, el asesinato
Biznaga de Plata Premio del Público a Dos más dos de Diego Kaplan
PREMIOS NO OFICIALES
PREMIO ‘SIGNIS’: la Organización Católica para los Medios de Comunicación otorga el Premio a Stockholm de Rodrigo Sorogoyen.
PREMIO ASECAN ‘ÓPERA PRIMA’: la Asociación de Escritoras y Escritores Cinematográficos de Andalucía (ASECAN) otorga el Premio a la película Hijo de Caín de Jesús Monllaó
PREMIO VOZ SOLIDARIA: la Fundación Voces otorga el Premio a la actriz Silvia Marsó
Comentarios
Hemos bloqueado los comentarios de este contenido. Sólo se mostrarán los mensajes moderados hasta ahora, pero no se podrán redactar nuevos comentarios.
Consulta los casos en los que 20minutos.es restringirá la posibilidad de dejar comentarios